FREDERIC-JULES RUDOLPHI ANNÉES 1840 RARE BRACELET "AMOURS" Il est composé de quatre maillons ronds ornés au centre d'un chérubin dans un entourage émaillé jaune vif et blanc dans des réserves de filets d'or. Poinçon de maitre de F-J. RUDOLPHI. Poids brut : 54,16 gr. Dimensions : 20 x 3,8 cm. RUDOLPHI, LE CHANTRE DU BIJOU ROMANTIQUE A l'instar de Froment-Meurice, le joaillier Frédéric-Jules RUDOLPHI mérite d'être collectionné. Les grands musées européens abritent ses oeuvres. D'origine danoise il succède à Charles Wagner dont il dirigea l'atelier dès 1841. Les sources d'inspiration proviennent du Moyen Âge ou de la Renaissance, accomodant à sa manière l'esprit du Romantisme. Entre autres les amours furent souvent illustrés, simples messagers de l'Amour. Référence: Une célèbre parure aux amours (bracelet, broche et pendants d'oreilles), Musée d'Orsay. Paris. Une pendule de style Renaissance au Musée du Louvre, Département des Objets d'art. Paris. Un magnifique bracelet émeraude et argent au Victoria and Albert Museum, Londres. M. de CERVAL Dictionnaire du Bijou, article rédigé par Isabelle Lucas. Editions du Regard, Paris 1998. Rare enamel and silver "loves" bracelet by FREDERIC-JULES RUDOLPHI, circa 1840. Maker's mark. Gross weight : 54,16 gr. Dimensions : 20 x 3,8 cm.