TABLE DE SALON, ouvrant à quatre tiroirs, en placage de bois de violette à riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de branches feuillagées, agrafes d’acanthes, plaques ornées de putti et moulures à cannelures et asperges.
Pieds en gaine à pans à sabots de bronze.
Dessus de marbre brèche rouge (réparé).
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle.
(Petits manques au placage)
H.77 x L. 86 x P. 57 cm.