GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Grasset, 1929. In-12, broché.
Édition originale. Un des exemplaires sur alfa (n° 1 637). [Avec] : GIONO (Jean). Un roi sans divertissement. Paris, La Table ronde, 1947. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin crèvecœur (n° 447). Bel état, dos légèrement insolé. [Avec] : GIONO (Jean). Un roi sans divertissement. Le Moulin de Pologne. Paris, Gallimard, 1947 et 1952. 2 volumes in-12, cartonnage éditeur. Exemplaires numérotés sur vélin labeur et alfa. Édition originale pour Le Moulin de Pologne. Bon état des cartonnages, reliés d’après une maquette de Paul Bonet, légèrement éclairci pour Le Moulin de Pologne.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.138 USD on 2019-06-25.
Lot number