ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Johann Ludwig und
ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM.
Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746. 1/2 Reichstaler 1745, auf die Vermählung von Sophie Auguste Friederike, Tochter Christian Augusts, mit Karl Peter Ulrich von Holstein-Gottorp (später Zar Peter III. von Rußland). 13,46 g. Mann 354 a (dort als Gulden bezeichnet).
Sehr seltene Variante. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Blank, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 357, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2969.
Karl Peter Ulrich wurde nach dem Tod seiner Tante, Zarin Elisabeth von Rußland, im Jahr 1762 zum Zaren Peter III. ernannt. Sophie Auguste Friederike, seine Gemahlin, ließ ihn jedoch kurz darauf während einer Palastrevolution ermorden, um selbst als Katharina II. Zarin zu werden.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.127125 USD on 2022-01-26.
Lot number