Zunfttruhe
Zunfttruhe
Nussbaum, Memmingen, dat. 1701 Auf Winkelstützen (erg.) der Rechteckkorpus m. ebonisierten Zierleisten u. seitl. Eisengriffen. Umlaufend in Kassetten die Zeichen der Maurer- u. Steinhauer-Zunft der Stadt Memmingen sowie Schriftband. Schloss im Deckel unter kl. Schiebebrett (verschlossen). Doppelte Verriegelung (1x verklemmt, Schnappschloss gängig). Altersspuren, Fehlstellen, wurmstichig, Def., rep. HxBxT: 41 x 68 x 42,5 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.087375 USD on 2023-03-30.
Lot number