A. Lange & Soehne-Savonette mit Viertelrepetition

A. Lange & Söhne-Savonette mit Viertelrepetition
Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte bei Sachsen. Um 1900. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 141,1 g. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 40263. Werk sign.: A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden. D. 5,7 cm. Sehr guter Zustand. Wenig Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug mit Sprungdeckel. Guillochiertes Gehäuse mit verschlungenem Monogramm MR. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit Minuterie am Zifferblattrand und schwarzen arabischen Zahlen sowie goldene Louis-XV-Zeiger. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 6-Uhr und Viertelrepetition.