Petite commode galbée en placage de marqueterie à décor floral. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs et repose sur quatre pieds galbés, garniture de bronzes dorés, dessus de marbre rouge. Travail d'époque Louis XV. Porte une estampille : " JC.ELLEAUME " (Jean-Charles Elleaume, reçu maître en 1754). Haut. : 83 cm ; Larg. : 81,5 cm ; Prof. : 84,5 cm (Accidents) Jean-Charles Ellaume exerça durant plus de trente années dans son atelier de la rue Traversière à Paris. Il est notamment réputé pour ses marqueteries à fleurs et ses petites commodes à deux tiroirs, avec traverse apparente, plaquées de bois de rose ou de violette dans des encadrements de palissandre ou d'amarante. La forme de notre commode est à rapprocher de celle en Vernis Martin reproduite dans l'ouvrage " Le Mobilier français du XVIIIe siècle " de P. Kjellberg, 1989 p. 339.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1249 USD on 2019-06-05.
Lot number