A limestone head of a unbearded man.

A limestone head of a unbearded man with a thick taenia and strong hellenistic style features. 3rd - 1st century B.C. Broken at the neck, nose worn.
Kopf eines Mannes mit breiter Binde. 3. - 1. Jh. v. Chr. Heller Kalkstein H 24cm. Der Kopf weist zum Beispiel mit den extremen Stirnprotuberanzen eindeutige Merkmale des Hellenismus auf. Gewisse Ähnlichkeiten gibt es sogar zum Porträt des Seleukos I. Verbindungen könnte man aber auch zur etruskischen Kunst sehen. Nase bestoßen, im Hals gebrochen. Provenienz: Ex Sammlung H.E.G., Bayern. Davor bayerischer Professorenbesitz seit den 1950er Jahren.