Schwarzburger Werkstaetten large Peacock

Schwarzburger Werkstätten large "Peacock"
Designed by Edmund Sode in 1918, signed and dated, embossed fox and letter mark before 1926, embossed model number U1168, naturalistic moulding and underglaze painting, peacock sitting on a high square pedestal, rare figure, base slightly fire cracked as well as beak and head feather expertly restored, h 64 cm.
Schwarzburger Werkstätten großer ”Pfau”
Entwurf Edmund Sode 1918, signiert und datiert, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, geprägte Modellnummer U1168, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf hohem quadratischen Podest sitzender Pfau, seltene Figur, Sockel leicht brandrissig sowie Schnabel und Kopffeder fachmännisch restauriert, H 64 cm.