Louis XV-Kommode

Louis XV-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Auf Faunshufenbeinen stehender zweischübiger Korpus mit flankierender Rocailleschnitzerei. Die Schübe mit liegenden Kartuschen, in verschiedenen Hölzern mit Bandelwerk furniert. Das Furnier kontrastreich symmetrisch gelegt. Louis XV-Bronzegriffe und -schlüsselschilder, vergoldet. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende furnierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1320531) (13)
)