Marianne von Werefkin. Precipice. 1923

Marianne von Werefkin (Tula 1860 – 1938 Ascona). Precipice. 1923
Tempera on thin cardboard, laid down on cardboard. 59 × 69 cm ( 23 ¼ × 27 ⅛ in.). Dedicated, signed and dated on lower right: meinem Freund Dr. [not legible] M.V.Werefkin 1923. On the reverse a label of Galerie Michael Haas, Berlin.
[3126] Framed.
Provenance:
Klopfer Fine Art, Sevgein / Private Collection, Northern Germany
Addendum/Erratum: The dedication, signature and date are not by the artist. Marianne Werefkin painted this artwork in the 1920s. We thank Dr. Bernd Fäthke, Wiesbaden, for kindy providing this information. Exhibition: Licht des Südens. Berlin, Galerie Pels Leusden, 1985, cat. no. 137
We charge 32% premium on the hammerprice.
Marianne von Werefkin (Tula 1860 – 1938 Ascona). Der Abgrund. 1923
Tempera auf dünnem Karton, auf Pappe aufgezogen. 59 × 69 cm (23 ¼ × 27 ⅛ in.). Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: meinem Freund Dr. [nicht lesbar] M.v.Werefkin 1923. Rückseitig ein Etikett der Galerie Michael Haas, Berlin.
[3126] Gerahmt.
Provenienz:
Klopfer Fine Art, Sevgein / Privatsammlung, Norddeutschland
Addendum/Erratum: Die Widmung mit Signatur und Datierung ist von fremder Hand. Marianne Werefkin malte das Gemälde ist in den 1920er-Jahren. Wir danken Dr. Bernd Fäthke, Wiesbaden, für diesen Hinweis. Ausstellung: Licht des Südens. Berlin, Galerie Pels Leusden, 1985, Kat.-Nr. 137
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.