Werner, Carl Friedrich Heinrich (1808 Weimar - Leipzig 1894)

Werner, Carl Friedrich Heinrich (1808 Weimar - Leipzig 1894) Stimmungsvoller Ausblick aus einem Balkon mit zwei Mädchen auf die Lagune von Venedig mit Maria della Salute, Segelbooten und Markusplatz. Aquarell/Bleistift auf Papier (Kanten mit Klebepapier, stecknadelkopfgroßer Ausriss), re. u. sign., dat. 1842 und bez. Rom. 31,7x 38,5 cm. R.