Kleines Kabinett, Sueddeutschland, E. 17. Jh.

Small cabinet Southern Germany, late 17th century Base with drawer on crushed ball feet, the two-door, slightly recessed body with side handles, head drawer and lid compartment, the interior with small drawers framed by flame strips and tabernacle door. Solid walnut, openwork forged iron fittings, original locks. 87 x 72 x 41 cm. - Lost a lock.
Kleines Kabinett Süddeutschland, E. 17. Jh. Auf gequetschten Ballenfüßen Sockel mit Lade, der zweitürige, etwas zurückgesetzte Korpus mit seitlichen Handhaben, Kopfschublade und Deckelfach, die Inneneinrichtung mit kleinen von Flammleisten eingerahmten Schüben und Tabernakeltür. Nussholz massiv, durchbrochenes geschmiedetes Eisenbeschlagwerk, originale Schlösser. 87 x 72 x 41 cm. - Ein Schloss verloren.
Deutsches Möbel, Kabinettschrank, Kleinmöbel, Möbel, Schränkchen