Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) ON Y SERA A MINUIT ou ON N'Y SERA JAMAIS A MINUIT - 1974 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "G. Schlosser, mars 74, On y sera à minuit" 150 x 150 cm (59,06 x 59,06 in.) Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, France Vente, Versailles, Etude Perrin-Royère-Lajeunesse, 16 novembre 1986, lot 53 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Schlosser", janvier-mars 1999, reproduit en couleur p. 11 Montélimar, Musée d'Art Contemporain Saint-Martin, "Figuration(s)", juin-octobre 2012, reproduit en couleur p. 62 Sens, Palais Synodal - Musée de Sens, "Gérard Schlosser, rétrospective 1957-2013", juin-septembre 2013, reproduit en couleur sous le n°23, p. 59 Exposition itinérante : Dole, Musée des Beaux-Arts, septembre 2013-janvier 2014 Bibliographie : L'Automobile Magazine n° 444, juin 1983, reproduit en couleur p. 15 A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc pp. 107 & 233 G. Schlosser & P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'Oeuvre Peint 1948-2019 & Monographie", Editions Mare et Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n° 213, p. 79 et p. 68 de la Monographie Commentaire : Nous remercions Madame Pearl Huart-Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse