PRINNER (Anton) Le Livre des morts des anciens égyptiens. Paris, Robert J. Godet, 1948. Gr. in-4 (36 x 28 cm) monté sur onglets, maroquin sable, vaste décor courant d'un plat à l'autre à travers le dos fait de bandes de maroquin sable avec variations de tons, en relief, se croisant en tresse sur le plat supérieur et parallèles sur le plat inférieur et au dos, les jours entre les bandes sont de maroquin rouge, auteur et titre à froid au dos, doublures et gardes de buckram gris, boîte demi-maroquin rouge à bandes (D.-H. Mercher - 1977). OUVRAGE COMPOSÉ DE 67 PLANCHES GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR ANTON PRINNER, DONT 34 DE FIGURES. Tirage limité à 217 exemplaires numérotés ; un des 10 du tirage de tête sur papier du Japon séculaire (n° F), comportant un dessin original au crayon signé et une suite en couleurs des 34 figures. Amusante reliure de Daniel-Henri Mercher évoquant les bandelettes de momification de l'antiquité égyptienne. Quelques rousseurs, principalement au faux-titre et à la justification. Accrocs à la boîte.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.187425 USD on 2021-03-09.
Lot number