Mario PRASSINOS (1916-1985)
« ALPILLES IV », 1952
Encre de Chine sur papier marouflé sur toile
signé et daté « 20 août 52 » en bas vers la gauche, daté,
titré et situé « Eygalières » au dos
57 x 76 cm
Provenance
Atelier de l’artiste
Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions
Mario Prassinos, Galerie de France, Paris, 1953
Stedlijk van Abbemuseum, Eindhoven, Pays-Bas, 1953
Elf tijdgenoten uit parijs Gravenhage, Pays-Bas, 1953,
répertorié sous le numéro 62
Glemeente Musea, Amsterdam, Pays-Bas, 1953
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.11415 USD on 2019-04-26.
Lot number