LeWitt, Sol --
Lines, not long, not heavy, not touching, drawn at random
Lithographie im Rund auf leichtem Karton. 1970.
23,5 cm Durchmesser (44 x 32 cm).
Signiert "LeWitt". Auflage 25 röm. num. Ex.
Kornfeld L 2, Krakow 1970.06.
Verlegt von Verein Progressiver Galerien in Köln und Konrad Fischer, Düsseldorf, entstand die Lithographie für eine Sonderausgabe des Kölner Kunstmarktkataloges 1970, in einer Gesamtauflage von 275 bzw. 300 Exemplaren. Druck F.B. Karbach, Düsseldorf. Das online-Werkverzeichnis nennt, abweichend von unserer Numerierung, neben den 250 regulären Drucken noch 50 Künsterexemplare. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Das Werkverzeichnis de Druckgraphik von Sol Lewitt von Kakow wurde online eingesehen am 6.9.2022.
- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.