Geologie - Mineralogie - - Friedrich

Geologie - Mineralogie - -
Friedrich Mohs.
Grund-Riß der Mineralogie. 2 Bde.
Mit 15 gefalt. gestoch. Tafeln.
Dresden, Arnoldische Buchhandl., 1822-1824. LXII, 604 S., 1 Bl. XXXVI, 730 S., 30 S., 1 Bl. 8°. Schwarze Pp. d. Zt. mit goldgepr. roten RSchildern (beschabt, bestoßen).
Sehr seltene erste Ausgabe des Werkes des deutschen Mineralogen Friedrich Mohs (1773-1839), in dem er seine Ideen zur Kristallographie erläutert und die Grundlage für ein neues Mineralienklassifizierungssystem legt, das er 1832 erweitert. Der 1. Band, der sich mit der Kristallographie befasst, kommt im Wesentlichen zu denselben Schlussfolgerungen wie Christian Samuel Weiss (obwohl Mohs Weiss die Entdeckung nicht zuschreibt, was zu einer gegenseitigen Abneigung führte). Mohs erweitert jedoch die vier von Weiss vorgeschlagenen Kristallsysteme romboedrisch (hexagonal), pyramidal (tetragonal), prismatisch (orthorhombisch) und tessulär (kubisch) um zwei neue Systeme, deren kristallographische Achsen nicht senkrecht zueinander stehen. Diese neuen Kristallsysteme wurden später als monoklin und triklin bezeichnet und von Karl Friedrich Naumann 1824 vollständig beschrieben. Der 2. Band enthält eine systematische Beschreibung der Mineralien, die auf einer naturgeschichtlichen Methode mit Klassen, Ordnungen, Gattungen und Arten beruht. Der wichtigste Zusatz zu den Mineralbeschreibungen, der bei früheren Autoren nicht zu finden war, ist die ausdrückliche Erwähnung des Kristallsystems, zu dem ein bestimmtes Mineral gehört. William Haidinger übersetzte das Werk 1825 ins Englische. - Besitzeintrag
G.W. bzw. Graf von Schulenburg
1827, papierbedingt gebräunt, tls. gering stockfleckig, Bd. 1 mit wenigen Bleistift-Annotationen, gute, unbeschnittene Exemplare.
Very rare first edition. 2 vols.
With 15 fold. copper engraving plates.
Contemp. black cardboard with red gilt stamped labels to spine (rubbed and bumped). - Work by the German mineralogist Friedrich Mohs (1773-1839), in which he explains his ideas on crystallography and lays the foundation for a new mineral classification system, which he expanded in 1832. The 1st volume, which deals with crystallography, essentially comes to the same conclusions as Christian Samuel Weiss (although Mohs does not attribute the discovery to Weiss, which led to a mutual dislike). However, Mohs extended the four crystal systems proposed by Weiss - rombohedral (hexagonal), pyramidal (tetragonal), prismatic (orthorhombic) and tessular (cubic) - by adding two new systems whose crystallographic axes are not perpendicular to each other. These new crystal systems were later labelled monoclinic and triclinic and were fully described by Karl Friedrich Naumann in 1824. The 2nd volume contains a systematic description of the minerals based on a natural history method with classes, orders, genera and species. The most important addition to the mineral descriptions, which was not found in earlier authors, is the explicit mention of the crystal system to which a particular mineral belongs. William Haidinger translated the work into English in 1825. - Slightly browned due to paper, occ. minor foxing, vol. 1 with occ. pencil annotations, fine and untrimmed copy.
Geologie - Mineralogie - -
Friedrich Mohs.