Koepp, Volker (1953 Usedom, lebt in Ahlbeck) Stilleben mit Raeucherflundern
Köpp, Volker (1953 Usedom, lebt in Ahlbeck) "Stilleben mit Räucherflundern", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 2022, Maße: 50x60 cm, Rahmen (73x83 cm) - Reifes Spätwerk des Künstlers, welches auch als Reminiszenz und Hommage an seinen Lehrer Theodor Rosenhauer zu verstehen ist. Alltägliche Dinge verwandelt Köpp in seinen Stillleben zu Sinnbildern der Achtung und des Respekts. - Köpp absolvierte von 1973 bis 1976 ein Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Von 1976 bis 1981 studierte er ebendort bei Jutta Damme, Hans Mroczinski und Theodor Rosenhauer. Ab 1981 ist er als freischaffender Künstler in Ahlbeck/Usedom tätig und zählt zu den wichtigsten Vertretern der dortigen Künstlergemeinschaft.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0738 USD on 2023-06-02.
Lot number