STATUETTE DE MANJUSRI

en bronze doré, représentée assise sur le double lotus, brandissant le glaive, la poignée en forme de vajra, et tenant un rameau fleuri, la tête légèrement inclinée surmontée d'une tiare ornée d'un Amitabha.

(Rescellée, oxydations).

Tibet, XVIIIe siècle.

A GILT-BRONZE FIGURE OF 'MANJUSHRI', TIBET, 18TH CENTURY.

HAUT. 14,5 CM (5 11/16 IN.)

西藏 十八世纪

铜镏金文殊菩萨坐像

(重封底, 氧化)

€2,000-4,000