Norbert Bisky (1970 Leipzig - lebt in Berlin)

Paraisópous
. 2012.
Ditone Druck auf Bütten.
Am unteren Bildrand signiert und nummeriert: Bisky, 1/100.
Blattmaß: 23 x 31 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 38,5 x 46,5 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Angaben zum Künstler:
• Norbert Bisky, geboren 1970 in Leipzig, ist ein deutscher Maler, der für seine expressiven und großformatigen Gemälde bekannt ist.
• Er studierte Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin und erlangte schnell internationale Anerkennung für seine künstlerische Arbeit.
• Biskys Werke zeichnen sich durch eine Mischung aus figurativen Elementen und abstrakten Formen aus und behandeln Themen wie Politik, Identität und Macht.
• Seine Gemälde sind oft von kräftigen Farben, dynamischen Kompositionen und einer gewissen Ambivalenz geprägt, die den Betrachter zum Nachdenken anregen.
• Neben seiner künstlerischen Tätigkeit hat Bisky auch als Hochschulprofessor gelehrt und Ausstellungen in renommierten Galerien und Museen weltweit präsentiert.