Ernst Sagewka 1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld Kastanienallee bei Hoexter. 1921. oel auf

Ernst Sagewka
1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld Kastanienallee bei Höxter. 1921. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 80,5 x 90,5 cm (31,6 x 35,6 in). [SM]. • Mitglied der 1909 gegründeten Künstlergruppe 'Rote Erde' neben P. A. Böckstiegel und Tuxhorn. • Ab 1937 ist Sagewka als 'entartet' verfemt und viele seiner Werke werden bei einem Bombenangriff 1944 zerstört. • Landschaftsdarstellung von expressiver leuchtender Farbigkeit. PROVENIENZ: Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld. AUSSTELLUNG: Hermann Stenner und seine Zeit, Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld, 20.1.-18.8.2019, Kat.-Nr. 131, S. 105. Im Westen viel Neues. Facetten des Rheinisch-Westfälischen Expressionismus, Sauerland-Museum, Arnsberg, 19.9.2021-23.1.2022, S. 56. Expressionismus in Westfalen, Caspar Ritter von Zumbusch-Museum, Herzebrock, 7.5.-14.8.2022. Victor Tuxhorn. Ein westfälischer Expressionist, Museum Haus Opherdicke, Kreis Unna, 9.10.2022-19.2.2023. LITERATUR: Rolf Sagewka, Der Bielefelder Kunstmaler und Grafiker Ernst Sagewka (1883-1959). Werkverzeichnis der Ölgemälde, Berlin 2014, WVZ-Nr. 67 G, S. 38. Aufrufzeit: 09.12.2023 - ca. 17.10 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten, Folgerechtsvergütung fällt an.
ENGLISH VERSION
Ernst Sagewka
1883 Nikolaihorst/Masuren - 1959 Bielefeld Kastanienallee bei Höxter. 1921. Oil on canvas. Lower left signed and dated. Signed, dated and titled on the reverse. 80.5 x 90.5 cm (31.6 x 35.6 in). [SM]. • Along with P. A. Böckstiegel and Tuxhorn, member of the artist group 'Rote Erde', founded in 1909. • As 1937 Sagewka was defamed as 'degenerate' and many of his works were destroyed in a 1944 air raid. • Landscape in expressive and radiant colors. PROVENANCE: Hermann-Josef Bunte Collection, Bielefeld. EXHIBITION: Hermann Stenner und seine Zeit, Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld, January 20 - August 18, 2019, cat. no. 131, p. 105. Im Westen viel Neues. Facetten des Rheinisch-Westfälischen Expressionismus, Sauerland-Museum, Arnsberg, September 19, 2021 - January 23, 2022, p. 56. Expressionismus in Westfalen, Caspar Ritter von Zumbusch-Museum, Herzebrock, May 7 - Agust 14, 2022. Victor Tuxhorn. Ein westfälischer Expressionist, Museum Haus Opherdicke, Kreis Unna, October 9, 2022 - February 19, 2023. Called up: December 9, 2023 - ca. 17.10 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation, artist´s resale right compensation is due.