Patented 2-sided gold pocket watch with 2 jumping lids, moon phase and back of movement with calenda

Patentierte 2-seitige Goldtaschenuhr mit 2 Sprungdeckeln, Mondphase und Werkrückseite mit Kalendarium, „Calendrier Breveté“, glattes 14- ct.-Goldgehäuse mit Monogramm M.H. und Krone auf hinterem Sprungdeckel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, vertieftes Zentrum mit halbkreisförmigem Ausschnitt für die Mondphase, kleine Sekunde bei „6“, vergoldete Zeiger, Rückseite unter Sprungdeckel verglastes Kalendarium mit Datum, Wochentag und Fenster für Monate mit Monatslängen, weißes Brückenwerk mit Ankergang, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, Minutenradlager in verschraubtem Chaton gefasst, um 1900, intakt (9717), D = 53 mm, ca. 114 g.