COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Petit En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée N. PETIT et poinçon de jurande JME sur les deux montants arrière H. : 87 cm (34 ¼ in.) l. : 67 cm (26 ¼ in.) P. : 41 cm (16 in.) Nicolas Petit, reçu maître en 1761 Provenance : Une collection parisienne A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Nicolas Petit