BERGÈRE GONDOLE. En bois peint en blanc, mouluré et sculpté, reposant sur quatre pieds droits à décor cannelés. Bon état général. Travail français de style Louis XVI. H. : 89,5 cm – L.: 61,5 cm – P. : 69 cm.
Provenance : cette bergère se trouvait dans la chambre à coucher du prince Félix Youssoupoff au premier étage rez-de-chaussée de sa résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l’apercevoir en situation sur la photo ci-dessus.