THRACIA. AINOS. AR-Drachme, 357/341 v. Chr.; 3,80 g. Kopf
THRACIA. AINOS.
AR-Drachme, 357/341 v. Chr.; 3,80 g. Kopf des Hermes mit flachem Petasos fast v. v.//Kultstatue des Hermes Perpheraios auf Thron, l. Ähre. May -, vergl. 442 ff.
RR Vorzüglich
Exemplar der Auktion Vecchi 16, London 1999, Nr. 131 (dort Titelstück).
Die Kultstatue auf dem Revers wird im siebten Iambus des Kallimachos erwähnt. Die Statue soll vom Scamander weggetrieben und schließlich in den Netzen einiger Fischer aus Ainos gelandet sein. Als es den Fischern nicht gelang, ihren Fund zu Feuerholz zu verarbeiten, warfen sie ihn zurück ins Meer, doch sie fanden die Statue erneut, erkannten diesmal, worum es sich handelte und brachten ihren Fund in ihre Heimatstadt.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0903 USD on 2022-04-06.
Lot number