Philidor, A. D. (François Andre Danican) LAnalyze des Echecs: Contenant Une Nouvelle Methode Pour

Philidor, A. D. (François André Danican) L'Analyze des Echecs: Contenant Une Nouvelle Méthode Pour apprendre un peu de Tems à se Perfectioner dans ce Noble Jeu ... London, 1749. 8°. Mit 1 Titel-, Text- (nach Subskribentenliste) und Schlussvignette. XXI, 170 Seiten. Brauner Lederband mit (defektem) Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (81) * Van der Linde I, 391. Doublette aus der Schachbuchsammlung Lothar Schmid. Erster Druck der ersten Ausgabe. Zu identifizieren nach den Vignetten (Titel Ampel mit Blumen) und verschiedenen unterschiedlichen Schreibweisen einzelner Worte, der Seitenzahl und der bei dieser Ausgabe enthaltenen Liste der 127 Subskribenten. Philidor (1726 - 1795) war der größte Meister des 18. Jahrhunderts und stärkster Spieler der Welt nach seinen Wettkampfsiegen gegen Stamma. Sein Buch enthält seine Schachstrategie mit der er seinen Zeitgenossen weit voraus war. Er verfasste sie mit 22 Jahren und ließ sie dann in London drucken. Sein Satz "Die Bauern sind die Seele des Schachspiels ..." wurde zur Legende. Von Beruf war er eigentlich Musiker und Opernkomponist. Die Inhalte sind auch heute noch von großer Bedeutung, es war eben ein bahnbrechendes Werk. "Mit der Erläuterung seiner Grundsätze in seinem Buch "L'Analyse du Jeu des Echecs" legte Philidor den Grundstein des modernen Schachs. Er führte das Schachspiel aus den engen Grenzen Euklidscher Beobachtung heraus in den grenzenlosen Bereich Cartesianischen Denkens". (Max Euwe) Aus der Liste der Subskribenten ergeben sich auch Vorbestellzahlen. Die Herzogin von Cumberland hatte 50 Exemplare geordert! Zustand: Privater Stempel auf Vorsatz. Innen gebräunt, etwas fleckig, teilweise stärker und mit einigen Notizen von alter Hand. S. 165 mit montiertem handschriftlichen Anmerkungszettel. Am Ende ist ein Blatt mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis eingebunden. Der Einband ist etwas bestoßen und beschabt. Rücken oben etwas defekt. Bekanntes und gesuchtes Werk.