The dance around the golden calf, Attributed to Johann Peter Abesch, Sursee, first quarter 18th C.

Reverse glass painting in transparent pigments, highlighted in gold. In a later gilded frame, H 33.7, W 39.5 cm.
This finely detailed reverse glass painting follows an engraved drawing by the Augsburg painter and engraver Elias Baeck (1679 - 1747), which was published by Jeremias Wolff (1663 - 1724).
Provenance
Collection of Wilhelm Gartner, Lucerne.
Exhibitions
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
Literature
Illus. in Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-Munich 2012, illus. 97.
Tanz ums Goldene Kalb, Johann Peter Abesch, zugeschrieben, Sursee, erstes Viertel 18. Jh.
Hinterglasmalerei mit transparenten Farben, Goldhöhungen. Späterer vergoldeter Rahmen H 33,7, B 39,5 cm.
Dieses feine detailreiche Hinterglasgemälde folgt einer gestochenen Handzeichnung des Augsburger Malers und Kupferstechers Elias Baeck (1679 - 1747), publiziert von Jeremias Wolff (1663 - 1724).
Provenienz
Sammlung Wilhelm Gartner, Luzern.
Ausstellungen
Literatur
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 97.