[TANGUY].- PÉRET (Benjamin) Dormir, dormir dans les pierres. Paris, Éditions surréalistes, 1927.
In-8 (22,4 x 16,8 cm), box crème, sur les plats décor de grandes lettres en relief de même box, décor ponctué d'étoiles stylisées de différentes tailles en box vert, rouge et ivoire, titre à l'œser violine au premier plat, auteur et artiste au second, dos muet, tête rognée, doublures bord à bord de box crème, boîte de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2010). 1 f. bl., [14] ff., 1 f. bl. Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 15 DESSINS EN NOIR D'YVES TANGUY REPRODUITS, DONT 4 HORS TEXTE, DONT UNE RÉPÉTÉE SUR LA COUVERTURE.
Tirage à 210 exemplaires signés par l'auteur
et l'illustrateur, celui-ci un des 20 sur papier de Hollande (n° 26), second papier, avec les 5 hors texte (y compris la couverture) enrichis de rehauts à l'aquarelle, signés par le poète et l'artiste.
Intérieur frais.
Élégante reliure de F. Brindeau. Bibliographie : Monod, 8959. Peyré, Peinture et poésie, n° 28, p. 233. Manque à Carteret. Quelques décharges des dessins, petites brunissures aux couvertures, des défauts au dos, petites taches au second plat de reliure, mosaïque en bordure du dos légèrement bosselée.