WERNER (CARL). LE NIL. Vingt-quatre aquarelles. Paris, A. Lévy, 1882. In-folio, percaline éditeur gaufrée ornée d'un décor arabisant doré sur fonds bleu et beige, tranches dorées. Édition originale du texte d'A. E. Brehm et J. Dümichenuite, illustrée d'un plan du Nil pour la table des planches, et 24 aquarelles en couleurs de Carl Werner, reproduites en chromolithographie, sous serpentes légendées. Des rousseurs, reliure usagée avec dos décollé en partie.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1681 USD on 2020-11-03.
Lot number