[LEROUX].- BALZAC (Honoré de)
Eugénie Grandet.
Paris, librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1911.
In-8 (26 x 18,3 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats encadrement de filets dorés avec larges fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur de filets et motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ch. Lanoë succ. de P. Ruban).
Édition ornée de 27 figures d'Auguste Leroux gravées sur bois en camaïeux par E. Florian, Froment et Duplessis.
Tirage limité à 1 200 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 20 du tirage de tête sur papier de Chine réimposé (n°1), avec 2 états des figures et une aquarelle originale inédite. L'exemplaire est ici enrichi de 6 autres aquarelles originales signées et du spécimen sur papier de Chine, illustré de 2 gravures sur bois en couleurs.
Dos de la chemise légèrement passé. Petite déchirure sans manque à une garde marbrée, l'autre un peu plissée.