DAS KURFÜRSTENTUM BAYERN. Kurfürst Karl Theodor, 1777-1799.
DAS KURFÜRSTENTUM BAYERN. Kurfürst Karl Theodor, 1777-1799. Umlaufmünzen des Kurfürsten Karl Theodor. Dukat 1780, München. Isargold. 3,49 g. Büste r. mit zusammengebundenen Haaren, darunter die Signatur ST • (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782)//Der Flußgott der Isar lagert nach r. und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das dreifeldige pfalz-bayerische Wappen, im Hintergrund r. Stadtansicht von München mit der Frauenkirche; im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCLXXX •. Fb. 252; Hahn 353; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 391; Witt. 2330.
RR Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.15575 USD on 2018-10-11.
Lot number