DATIERTE IKONE MIT DEM BILD DER AUFFINDUNG DES EHRWÜRDIGEN HAUPTES DES JOHANNES DES VORLÄUFERS

A DATED ICON SHOWING THE FINDING OF THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER VORLÄUFERS Russian, Guslicy, dated 1891 Russland, Guslicy, datiert 1891 Tempera on wood panel with kovcheg. The image showing a golden platter including the decollated head of St. John the Baptist. Christ delivers a blessing from the upper border. In the background a walled city executed in red and blue. Finely painted against a rocky landscape. Inscribed in Cyrillic on the lower border, dated '1891'. Losses. 31 x 26.3 cm.
DATIERTE IKONE MIT DEM BILD DER AUFFINDUNG DES EHRWÜRDIGEN HAUPTES DES JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, Guslicy, datiert 1891 Zypressenholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewask, Eitempera, Blattgold. 31 x 26,3 cm. Am unteren Rand in kyrillisch beschriftet 'gemalt am 10.9. 1891'. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung des Hauptes Johannes des Täufers in einer goldenen, ornamental gravierten Schale auf einem roten Kissen. Im Hintergrund fein ornamentierte Stadtkulisse und Felsen. Am oberen Rand erscheint Christus Pantokrator. Der vergoldete Nimbus kontrastiert mit der in Brauntönen gehaltenen Malerei. Kleinere Substanzverluste.