[SYNAGOGUE] Paire de fauteuils d’apparats qui pourraient provenir d’une synagogue Chêne, laiton, assise en cuir. Moyen-Orient (Égypte ?), XIXe siècle. Fauteuils à dossiers sculptés de motifs géométriques, de colonnes à balustres et surmontés d’une étoile de David. L’assise en cuir est estampée d’une frise et ornée de clous. Elle repose sur une ceinture qui alterne colonnes balustres et incrustations. Hauteur : 115 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur : 54 cm Manques et décollements. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba