PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN
PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER
1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.)
KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN
Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800
Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschläge. H. 80 cm, B. 105 cm, T. 52 cm. Über vier kannelierten Füßen gerader, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Seiten und überstehender Deckplatte. Schauseitig mit Intarsien. Besch. und rest., Spannungsrisse, Furnierschäden.
Provenienz: Laut Einlieferer Adelsbesitz Münsterland/ Waldeck.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.99475 USD on 2022-09-07.
Lot number