Brambilla, Giovanni Ambrogio: Das Feuerwerk ueber der Engelsburg

Brambilla, Giovanni Ambrogio -- Das Feuerwerk über der Engelsburg (Castel S. Angelo con la Girandola)
.
Radierung. 59,3 x 38 cm. 1579. Huelsen 127.
Das seit 1471 in Rom veranstaltete Feuerwerk über der Engelsburg galt mehrere Jahrhunderte lang als das spektakulärste Lustfeuerwerk in Europa.
Girandola
ist die Bezeichnung für eine große Feuergarbe, die aus Raketen mit Leuchtkugeln, Goldregen und anderen pyrotechnischen Zutaten zusammengesetzt ist. Das Feuerwerk fand zweimal jährlich zu Ostern und am 28. Juni, dem Vorabend des St. Peter und Paul Festes statt und wurde außerdem anlässlich der Krönung eines neuen Papstes abgehalten. Das phantastische Schauspiel war bei den Römern und bei den auswärtigen Besuchern der Stadt gleichermaßen beliebt und lockte ungeheure Menschenmassen an. Brambillas Radierung, die von dem römischen Verleger Claude Duchet veröffentlicht wurde, zählt zu den frühesten Darstellungen dieses Spektakels. Das Blatt ist in einem leichten, flotten Radierstil behandelt, der eine beträchtliche atmosphärische Wirkung ausstrahlt. Die dicht gedrängten Zuschauer vermitteln einen überzeugenden Eindruck von der Popularität dieses Volksfestes. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügig knitterfaltig, leichte Alters-und Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.
- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.