Block, Benjamin von (Luebeck 1631 - 1689 Regensburg) attr.

Block, Benjamin von (Lübeck 1631 - 1689 Regensburg) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, Portrait Kaiser Leopold I. von Habsburg, Leopold I. als junger Mann im Harnisch mit Spitzenjabot, unsigniert, 68 x 53 cm, ~1660, alt doubliert und an den Rändern teils großflächig restauriert (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage verfügbar / detailed condition report available on request), später in alter Leiste gerahmt (80 x 67 cm), Rahmen unten bestoßen 0706 Leopold I. (Wien 1640 - 1705 Wien) wurde als Leopold Ignaz Joseph Balthasar Franz Felician von Habsburg geboren, er war von 1658 bis 1705 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches sowie König in Germanien, Ungarn, Böhmen, Kroatien und Slawonien, das Portrait zeigt den Monarchen als jungen Mann wohl kurz nach der Krönung im Jahre 1658 Benjamin von Block war ein ausgezeichneter Portraitmaler, er hielt sich 1656 bis 1659 in Wien auf, hier schuf er für Kaiser Leopold I. eine umfangreiche Portraitgalerie und gilt als einer besten Portraitisten des Kaisers, 1659 ging er nach Rom, Anfang der 1660er Jahre kehrte er zurück nach Deutschland und ließ sich in Nürnberg bzw. Regensburg nieder, hinsichtlich Duktus und insbesondere hinsichtlich der Behandlung der Spitzenjabots schließtsich das Gemälde nahtlos an das bekannte Werk des Künstlers an