NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato
NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato (coniato in Provenza) - CNI vol. XIX, pag. 41, n. 32 (con attribuzione a Napoli) AG (g 3,83) RRR. Con cartellino di A. De Falco che lo assegna a Napoli e indicato qSPL. Nonostante gli autori del Corpus Nummorum Italicorum abbiano classificato questi esemplari nell'elenco delle monete della zecca di Napoli, la bibliografia relativa a questa monetazione ha escluso il gigliato di Giovanna e Ludovico di Taranto (con il titolo di Provenza), dalle coniazioni per suddetta zecca. In una nota in premessa, gli autori riferiscono che da un documento d'archivio datato 1352 e nel quale si ordina il conio dei Carlini e dei Denari, sembrerebbe che questi gigliati al nome di Giovanna e Ludovico, uscirono dalla zecca di Napoli. Giovanni Bovi a pag. 16 del BCNN 1969 Anno LIV, contesta tale attribuzione affermando che questa ipotesi non รจ ben provata.
qSPL
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.12885 USD on 2021-12-17.
Lot number