FRANKREICH/KAROLINGER. Ludwig der Fromme, 814-840 Denar,

FRANKREICH/KAROLINGER. Ludwig der Fromme, 814-840

Denar, Mailand. 1,85 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, über dem linken Arm eine Kugel//MEDIO / LANVM. Depeyrot 662 I var.; M./G. 451 var.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich.